Главная
Размер шрифта: 
 
Палитра: 
Версия для слабовидящих

2017 год – Год экологии в России. В Санкт-Петербурге он уже ознаменован целым рядом мероприятий разного уровня, одно из которых проводила Академия постдипломного педагогического образования (АППО). 9-10 февраля в Санкт-Петербурге прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Преемственность и сетевое взаимодействие образовательных организаций в работе по реализации идей Года экологии».

Первый день конференция работала на базе АППО, второй день проходил у нас в Зеленогорске на базе лицея № 445 Курортного района.

Лицей был выбран не случайно. Здесь накоплен определенный опыт работы по формированию экологического мировоззрения учащихся. В феврале 2016 года в лицее уже проходил районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе и руководителей ОДОД «Формы работы в образовательном учреждении, в том числе в ОДОД, по экологическому воспитанию обучающихся».

Старший преподаватель кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПб АППО Т.А.Шиленок приветствовала участников второго дня работы конференции и вручила награды победителям Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ «Вместе ярче» методисту ЗДДТ М.Г.Ивановой.

Об опыте воспитания личности и традициях школы/лицея № 445 рассказала и.о. директора лицея Т.А. Гурашкина. Педагоги лицея А.П. Поздняков и И.Н. Ломакина поделились опытом исследовательской и проектной деятельности своих воспитанников.

На конференции выступили и сами учащиеся. Радичкина Дарья, Родионова Полина, Яковлева Люба (11 класс) рассказали об участии в городских, всероссийских и международных экологических проектах, в том числе и о своей последней победе - поездке в Москву на финал Всероссийской акции «Я — гражданин России», где старшеклассницы представляли Санкт-Петербург и заняли почетное 3 место.

О возможностях Музея муравья для экологического просвещения населения рассказала ведущий библиотекарь детской библиотеки ЦБС Курортного района Санкт-Петербурга О.А. Романовская.

В конференции приняли участие сотрудники детских садов № 30 и № 31. Старший воспитатель ГБОУ № 30 «Ивушка» Т.В. Иванова рассказала о преемственности образовательных программ, заведующая ГБДОУ № 31 Центрального района Санкт-Петербурга И.В. Воронкова поделилась опытом работы по взаимодействию с родителями по просвещению и развитию экологической культуры.

Активное участие в работе конференции приняли потомственные педагоги и дочери Андрея Сергеевича Шаркова – Осипова Галина Андреевна и Михайлова Татьяна Андреевна. Во время работы конференции экспонировалась выставка исторических материалов, посвященная истории школы № 445, ее учителям, первому директору А.С. Шаркову.

Замечательным подарком для участников конференции стало выступление воспитанников В.М. Тепловой — учащихся 10 класса лицея. Они показали отрывок из литературно-музыкального спектакля «19 октября», который был украшением традиционного лицейского праздника. « Есть какое-то чувство родства между пушкинскими лицеистами и нами, не смотря на эпохи, разделяющие нас» - эти слова прозвучали со сцены. Для лицеистов 21 века Императорский Царский лицей остается Школой Пушкина и его друзей, удивительным примером лицейского братства.

По общему мнению, в Курортном районе прослеживается преемственность экологического воспитания в образовательных учреждениях. Для активного сетевого взаимодействия образовательных организаций в работе по реализации идей Года экологии необходимо объединить опыт и усилия педагогов.

Администрация лицея надеется на дальнейшее сотрудничество с кафедрой педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПб АППО и благодарит всех участников конференции за активную и плодотворную работу.