Главная
Размер шрифта: 
 
Палитра: 
Версия для слабовидящих

«Доброта – способность сопереживать, помогать людям. Доброта помогает нам  понять, насколько наши поступки влияют на других людей.   Любовь и терпение способны «оживить» сердца, сделать их любящими и добрым.»

В 2017 году Всероссийская неделя добра в СПб проходила с 17 по 23 апреля. В городском календаре событий велась регистрация "добрых дел». Было зарегистрировано 141 мероприятие, из них 19 от Курортного района.

Проведены акции: Экологические – 9, духовно-нравственные – 4, социальные – 4, патриотические- 4

Приняли участие 397 добровольцев.

ГБОУ гимназия № 433 - 5 мероприятий – 151 участник

ГБУ ДО ЗДДТ – 3 мероприятия – 70 участников

ГБОУ СОШ № 447 – 1 мероприятие - 30 участников

ГБОУ СОШ № 545 – 1 мероприятие – 12 участников

ГБОУ СОШ 324 – 1 мероприятие - 25 участников

ГБОУ СОШ № 435 – 1 мероприятие - 7 участников

ГБУ ДОД ДДТ "На реке Сестра"-2 мероприятия - 40 участников

СПБ ГБУ ПМЦ "Снайпер"- 5 мероприятия под одним названием – уборка воинских захоронений - 15 участников

СПБ ГБУ ПМЦ "Молодость" -2 мероприятия - 30 участников

ГБУ ДО ЦППМСП – 2 мероприятия - 17 участников

Разнообразные добрые дела были проведены в эту неделю.

19 апреля  - День подснежника (с 1984г.) Операция  «Первоцвет» в России. ГБОУ гимназия № 433 провели акцию ""Сохраним первоцветы"". Выпустили листовки, провели беседы в 1-5 классах и д/с №26

ГБОУ СОШ № 447 Уборка прибрежной линии Финского залива на территории ВМО Молодежное.

гимназия № 433 провели акцию "Добрые соседи". Была убрана территории д/с № 26 и проведена игровая программа для   воспитанников старших групп.

Акцию "Добрый субботник" провели добровольцы ГБУ ДО ЦППМСП в помощь воспитанникам детского дома № 3 поселка Ушково.

Уборку прибрежной линии Финского залива организовали добровольцы ГБОУ СОШ 324 (Акция "Подарим заливу чистоту"). Еще ребята произвели уборку воинского захоронения на Сестрорецком мемориальном кладбище ( Жаль, что не внесли это мероприятие в календарь событий).

Акция "Чистые дюны" и экологический десант по уборке лесопарка в Тарховке ( Акция "Чистый Тарховский лесопарк") провели учащиеся ГБОУ гимназия № 433.

Добровольцы ГБОУ СОШ № 545 произвели посадку саженцев на территории Разлива. (Акция "Посади дерево"). Ученики 5 "б", 6 "а", учителя и родители посадили более 30-ти саженцев сирени, повесили 11 кормушек для птиц!

А добровольцы ПМЦ «Молодость» нашли интересное решение для уборки территорий. Они провели экологический квест "Чистый карьер". Участвуя в экологической игре по уборке мусора, команды соревновались за количество и качество убранных территорий.

Акцией "Поделись своей улыбкой" Добровольцы ГБУ ДО ЦППМСП пытались растопить лед и снег на улицах Сестрорецка. Яркими воздушными шарами и с улыбкой, они поднимали настроение жителям города.

Добрые слова в открытке для своих близких родственников написали воспитанники ГБУ ДОД ДДТ "На реке Сестра"(Акция "Доброе слово"). А частичку своей доброты они передали вместе с игрушками, изготовленными своими руками для детей из детского дома (Акция "Из рук в руки, от сердца к сердцу").

Не оставил равнодушными "Урок милосердия" ГБОУ СОШ № 435 , на котором воспитанникам рассказали о делах милосердия на примере св. Ульяны Муромской. Ребята пели добрые детские песни, а после урока участвовали в творческом конкурсе на тему милосердие.

Воспитанники Зеленогорского дом детского творчества собрали игрушки и материалы для творчества для больных детей (Акция "Сундучок храбрости"). Ребята из ЗДДТ помогли и приюту для кошек АНО "Преданное сердце". Они провели акцию "От сердца к сердцу». Для приюта были собраны и переданы игрушки и хозяйственные товары.

Уже традиционно во многих регионах России окончание Недели добра переходит в активную подготовку и проведение Дня Великой Победы – 9 мая. Добровольцы гимназия № 433 провели уборку территорий воинского мемориального комплекса

в г. Сестрорецке.

Добровольческий отряд ПМЦ «Снайпер» провел уборку и благоустройство 5-ти воинских захоронений: пос. Решетниково, п/о Красавица (могила неизвестного летчика), пос. Цвелодубово (могила танкистов и 2 –а воинских мемориала).

Накануне Дня Победы в рамках ВНД, добровольцы ПМЦ «Молодость» провели акцию "Поздравь ветерана". Участники акции своими руками сделали подарки для ветеранов. Воспитанники ГБУ ДО ЗДДТ поздравили ветеранов войны и труда концертом "Примите наши поздравления!".

Много интересных мероприятий провели и другие подведомственные учреждения отдела образования и молодежной политики. Жаль, что они не зарегистрировали свои добрые дела в городском календаре событий «Весенней недели добра 2017».
В ГБОУ СОШ № 541 прошли уроки экологической направленности, с показом видеофильмов. На улице Володарского, добровольцы провели акцию "Выбор за тобой", в рамках года Экологии. Учащиеся раздавали всем прохожим воздушные шары, цветные листовки в защиту окружающей среды, рассказывали и важности сохранения экологии.

В ГБОУ СОШ № 466 прошла акция "Час без электричества". Сначала инициативная группа обсудила ход акции при свечах в школе, потом продолжили дома со своими родными. Экономия электричества полезна для страны, а нам приятно было провести вечер при свечах со своими близкими.

Накануне городского субботника по благоустройству 35 учеников ГБОУ СОШ № 466 убрали братские захоронения на кладбище поселка и территорию памятника 910 песочинцам, ушедшим на фронт.

16 добровольцев ГБОУ СОШ № 466, 22 апреля убрали братские захоронения на Пискаревском мемориальном кладбище., и сделали своими руками открытки и подарки для ветеранов поселка Песочный и Курортного района.

Учащиеся этой школы, не только в эту неделю, но и каждую четверть, передают подарки пациентам детского отделения онкологического центра и устраивают концерты и подарки для жителей социального дома поселка Песочный

в ГБОУ СОШ № 556 прошли акции: «Раздельный сбор», "Доброе слово", «Добрые слова»

Благотворительная ярмарка состоялась в ГБОУ СОШ № 556. Для детского дома №3 п.Ушково) собрано 10 000 руб. Ребята этой школы оказали помощь для приюта «Ковчег» г. Кронштадт (прогулка с животными, обеспечение медикаментами и кормом).

ГБОУ СОШ № 450 провели акции: «Чистый берег», «Уборка в яблоневом саду», «Поделись улыбкой своей!»

В заключении, хочется сказать:

«Пусть спонтанные проявления доброты станут нашей ежедневной привычкой, и тогда хоть немного добрее станет мир вокруг нас!»

ЦИФРЫ

Убрано 9 территорий, общей площадью – более 15 000 кв.м.

Убрано 9 воинских захоронений

Посажено более 30-ти саженцев сирени,

повесили 11 кормушек для птиц

Оказано внимание больным детям. Подарено 50 подарков, собрано 30 000 рублей и передано в благотворительные фонды.

Помощь 2 -ум приютам для бездомных животных.

Подарены улыбки и хорошее настроение более 100 доброполучателям».