Главная
Размер шрифта: 
 
Палитра: 
Версия для слабовидящих

13 декабря на базе ГБДОУ детского сада №23 в соответствие с планом отдела образования и молодежной политики Курортного района прошел районный семинар на тему «Формирование экологических представлений у дошкольников в условиях ФГОС ДО».

Семинар, подготовленный силами педагогов детского сада №23 при участии детского сада №30, завершил череду районных и городских мероприятий экологической направленности для педагогов дошкольных организаций в год Экологии в России.

Коллег приветствовала заведующий Т.В. Головина.

В ходе мероприятия воспитатели, музыкальные руководители, психологи, педагоги дополнительного образования делились опытом работы с коллегами по экологическому направлению. В 23 детском саду силами сотрудников создана уникальная экологическая тропинка, которая позволяет знакомить воспитанников с природой в условиях города, с развитием и ростом растений цветника и огорода, приобщать малышей и их родителей к решению экологических проблем. Этому направлению работы особое внимание в докладе уделила А.В. Степанова, идейный вдохновитель проекта тропинки.

Новым формам работы с родителями были посвящены доклады Е.Н. Власовой (ДОУ №23), Н.А. Никифоровой (ДОУ №30).

Педагоги знакомились с вариативными формами организации экологического воспитания (доклад Кулеш К.А.), развитием индивидуальных проявлений детей через открытия (Лескова С.А.), ролью музыкальной деятельности в экологическом воспитании дошкольников (Мелентьева А.В.).

Особый интерес у собравшихся вызвал мастер-класс поделок из бросового материала

«Ёлочка для ёлочки», подготовленный Камысиной Н.Б.

Педагоги района отметили высокую практическую значимость семинара.