Главная
Размер шрифта: 
 
Палитра: 
Версия для слабовидящих

19 мая 2015 г. на 36 км. Приморского шоссе прошли соревнования по туристскому многоборью «Тропой индейцев». Организатор соревнований – Дом детского творчества «На реке Сестре».

Мероприятия проводились с целью воспитания здорового образа жизни. Были решены следующие важные задачи: подготовка к участию в районной военно-спортивной игре «Зарница»; совершенствование технического и тактического мастерства, общефизической подготовки юных туристов; отработка приемов обеспечения безопасности при проведении походов; проверка специальной спортивно-туристской и физической подготовки, выявление победителей для участия в городских соревнованиях; проверка знаний основ туристской подготовки, оказания первой помощи.

Соревнования проводились в двух возрастных группах: 5-6 кл. и 7-8 кл.

Приняли участие 9 команд из 7 ОУ:

Младший возраст: (5 – 6 кл.) – 5 команд из ОУ №№ 435, 442, 447, 450, 466;

Средний возраст (7-8 кл.) - 4 команд из ОУ №№ 450, 541, 545 – 2 команды.

Всего участников - 67 человек: 50 участников команд, 17 судей - детей и взрослых.

В программе соревнований были организованы следующие этапы:

Ориентирование;

  • Техника ТПТ-1: вязание узлов: восьмерка, встречный, прямой, проводник;       спуск, подъём, траверс,   «путанка»;
  • Техника ТПТ-2: установка и скоростное снятие переправы по бревну с помощью веревочных перил;
  • Постановка и снятие переправы через «болото» с помощью слег и «кочек»;
  • Туристский быт (установка палатки, виды костров; полезная флора Курортного района);
  • ОФП и КСУ
  • Оказание первой медицинской помощи и транспортировка пострадавшего. Теоретические вопросы по медицине.
  • Спортивное ориентирование.

ОБЩИЕ   РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ:

СРЕДНЯЯ   ГРУППА (7-8 КЛ.)

1 место – команда 545 школы, руководитель Филина Л.П.

2 место – команда 450 школы, руководитель Блудов Н.Ф.

3 место – команда 541 школы, руководитель Еремеева Ю.Е.

МЛАДШАЯ   ГРУППА (5-6 кл)

1 место – команда 435 школы, руководители Григорьева О.Г., Качурина Н.В.

2 место – команда 447 школы, руководитель Реут Л.Н.

3 место – команда 466 школы, руководитель Бугонова Н.В.

Главный   судья соревнований:   Соловьева М.П. - педагог - организатор по туризму ДДТ «На реке Сестре».